A - I n f o s
a multi-lingual news service by, for, and about anarchists **

News in all languages
Last 40 posts (Homepage) Last two weeks' posts

The last 100 posts, according to language
Greek_ 中文 Chinese_ Castellano_ Català_ Deutsch_ Nederlands_ English_ Français_ Italiano_ Polski_ Português_ Russkyi_ Suomi_ Svenska_ Türkçe_ The.Supplement

The First Few Lines of The Last 10 posts in:
Greek_ 中文 Chinese_ Castellano_ Català_ Deutsch_ Nederlands_ English_ Français_ Italiano_ Polski_ Português_ Russkyi_ Suomi_ Svenska_ Türkçe
First few lines of all posts of last 24 hours || of past 30 days | of 2002 | of 2003 | of 2004 | of 2005 | of 2006 | of 2007 | of 2008 | of 2009 | of 2010 | of 2011 | of 2012 | of 2013 | of 2015 | of 2016

Syndication Of A-Infos - including RDF | How to Syndicate A-Infos
Subscribe to the a-infos newsgroups
{Info on A-Infos}

(pt) Biblioteca Terra Livre: PROGRAMAÇÂO - VII Feira Anarquista de São Paulo

Date Sat, 5 Nov 2016 14:32:08 +0200


Saiu a programação da Feira Anarquista de São Paulo. ---- Mais detalhes da programação em: https://feiranarquistasp.wordpress.com/programacao/ ---- Confirme sua presença e convide as pessoas amigas em: https://www.facebook.com/events/1671157616538626/ ---- Pré-Feira ---- 12 de novembro ---- 18h00 as 21h30 - Pizzada Vegana na Casa da Lagartixa Preta (Rua Alcides de Queirós, 161 - Santo André/SP) ---- 13 de novembro ---- 6h00 as 13h00 - Contra a Reintegração da Alcântara (Viaduto Alcântara Machado - São Paulo/SP) ---- PROGRAMAÇÃO DA VII FEIRA ANARQUISTA DE SÃO PAULO. ---- 13 de novembro - Tendal da Lapa (Rua Constança, 72 - São Paulo/SP) ---- Para mais informações entre em contato: feiraanarquista@gmail.com ---- 10h00 - Início da Feira Anarquista de São Paulo 2016 ---- 10h00 - Abertura do espaço Adelino de Pinho

10h00 - Oficina: Yoga Punx: Conversa sobre Yoga e Anarquismo e aula após debate.

10h00 - Filme: Revolução Espanhola

11h00 - Oficina: Improvisação musical livre (Circuito & Stênio Biazon - São Paulo/SP)

11h00 - Debate e Lançamento de Revista: Palimpsesto - Arqueologia e Antropologia Anarquista (Guilherme Faleiros - membro do coletivo editor)

11h00 - Debate e Lançamento de Livro: Elementos inflamáveis: organizações e militância anarquista no Rio de Janeiro e São Paulo (1945-1964) - (Rafael Viana - FARJ/RJ)

11h30 - Filme: Inside Kobane (26 min)

12h00 - Leitura e Lançamento do livro Procurando Monstro (LEA - São Paulo/SP)

12h00 - Debate: Organização Federalista Anarquista no século XXI (Fenikso Nigra - Campinas/SP)

12h00 - Debate e Lançamento de Livro: Soresa Rojavayê(Revolução em Rojava): Revolução, uma palavra feminina (Comitê de Solidariedade ao Povo Curdo e Biblioteca Terra Livre - São Paulo/SP)

12h00 - Oficina: Podcast (Desobediência Sonora - São Paulo/SP)

12h30 - Apresentação: Motetos para Chomsky

12h30 - Oficina: Frottage: desenhando com texturas (LEA - São Paulo/SP)

13h00 - Filme: Um pouco de tanta verdade (92 min)

13h30 - Debate: Territórios periféricos e resistência (IEL, Cooperativa Roça! e Imprensa Marginal - Rio de Janeiro/RJ)

13h30 - Conversa-convite: Dádivas e Feira Libertária do ABC (Ativismo ABC - Santo André/SP)

13h30 - Oficina: Brinquedos de sucata: faça você mesmo (LEA - São Paulo/SP)

14h00 - Oficina: Instalação de meio de comunicação seguro para celular (Observatório da Privacidade e Vigilância - São Paulo/SP)

15h00 - Debate e Lançamento de Livro: O Movimento Operário e a Greve de 1917, de Edgard Leuenroth (Centro de Cultura Social - São Paulo/SP)

15h00 - Debate: A Ocupação como estratégia autônoma de luta pela educação (Estudantes Libertários Autônomos - ELA; presença de estudantes secundaristas)

15h00 - Debate: Militantes e crianças: responsabilidade coletiva?

15h00 - Filme: Curtas para Crianças e Adultos

16h00 - Oficina: Brincando com argila: Seres de um mundo novo (LEA - São Paulo/SP)

16h00 - Teatro: Emma Goldman, uma vida libertária - Cibele Troyano

16h00 - Filme: A Rebelião dos Pinguins (40 min)

16h30 - Debate: O Encarceramento de jovens em São Paulo e a luta anticárcere nas medidas socioeducativas (Herzer - São Paulo/SP)

16h30 - Debate: Para Além da Democracia - uma critica anarquista (Coordenação Internacional de Anarquistas contra a Democracia)

17h00 - Oficina: Encadernação para crianças (LEA - São Paulo/SP)

17h30 - Debate: A história do Clitóris (Biblioteca Terra Livre/SP)

17h30 - Debate: Trabalho coletivo e de base em uma favela carioca - Mare/RJ (Roça! - Rio de Janeiro/RJ)

18h00 - Filme-Debate: Olimpíadas e o impacto dos mega-eventos no Rio de Janeiro, exibição de "Contagem Regressiva" e presença do diretor Luis Carlos Alencar (GAMA - Rio de Janeiro/RJ)

18h00 - Limpeza e organização do Espaço Adelino de Pinho

19h00 - Oficina: Jongo Preta Bandêra (Santo André/SP)

19h00 - Teatro: O perrengue da lona preta (Trupe Lona Preta - São Paulo/SP)

20h00 - Encerramento da VII Feira Anarquista de São Paulo
Não se esqueça de ler os princípios da Feira Anarquista: https://feiranarquistasp.wordpress.com/principios/

Nos vemos no Domingo!

--
Biblioteca Terra Livre
http://bibliotecaterralivre.noblogs.org
bibliotecaterralivre@gmail.com

Apoie o projeto
https://unlock.fund/pt-BR/bibliotecaterralivre

Endereço postal/Postal address:
Caixa Postal 195
São Paulo - SP - Brasil
01031-970


***
BIBLIOTECA TERRA LIVRE
bibliotecaterralivre@gmail.com
http://bibliotecaterralivre.noblogs.org/
https://www.facebook.com/biblioteca.terralivre

COMO APOIAR?
http://bibliotecaterralivre.noblogs.org/como-apoiar/
_________________________________________
A - I n f o s Uma Agencia De Noticias
De, Por e Para Anarquistas
Send news reports to A-infos-pt mailing list
A-infos-pt@ainfos.ca
Subscribe/Unsubscribe http://lists.ainfos.ca/mailman/listinfo/a-infos-pt
Archive http://ainfos.ca/pt
A-Infos Information Center