A - I n f o s
a multi-lingual news service by, for, and about anarchists **

News in all languages
Last 40 posts (Homepage) Last two weeks' posts

The last 100 posts, according to language
Castellano_ Deutsch_ Nederlands_ English_ Français_ Italiano_ Polski_ Português_ Russkyi_ Suomi_ Svenska_ Trk�_ The.Supplement

The First Few Lines of The Last 10 posts in:
Castellano_ Deutsch_ Nederlands_ English_ Français_ Italiano_ Polski_ Português_ Russkyi_ Suomi_ Svenska_ Trk�
First few lines of all posts of last 24 hours || of past 30 days | of 2002 | of 2003 | of 2004 | of 2005 | of 2006 | of 2007 | of 2008

Syndication Of A-Infos - including RDF | How to Syndicate A-Infos
Subscribe to the a-infos newsgroups
{Info on A-Infos}

(it) Unicobas: AGGIORNAMENTO ADESIONI MANIFESTAZIONE 4 OTTOBRE

Date Fri, 19 Sep 2008 14:10:57 +0200



Unicobas/AGGIORNAMENTO ADESIONI MANIFESTAZIONE 4 OTTOBRE
È il momento di reagire alle logiche e ai molteplici atti di razzismo
istituzionale e diffuso – che arrivano ad attaccare e mettere in
discussione la vita stessa – per vivere meglio ed essere tutti più
liberi.
Le misure proposte dal governo Berlusconi, che ipotizzano il reato di
"clandestinità aggravano e alimentano il razzismo.
Il riconoscimento della nostra comune umanità motiva una forte
mobilitazione diretta e unitaria per affermare solidarietà e
accoglienza per tutti.
• Contro tutti i razzismi
• Basta stragi nei mari ! Libera circolazione per tutti !
• Per la libertà e la sicurezza di tutti: solidarietà e accoglienza
• Ritiro immediato del "pacchetto sicurezza" del governo e chiusura dei C.P.T.
• Contro la direttiva della UE sul rimpatrio
• Contro le logiche repressive, criminali, discriminatorie e di
sfruttamento da qualunque parte provengano
Info e adesioni : stoprazzismo@libero.it ; 055-2302015,
06-70302626,334-7274379; http://4ottobre2008.bloog.it



Manifestazione autofinanziata, sostienila!

versamenti c/c postale Cib Unicobas n° 40899007 causale "4 ottobre"



Prime adesioni: Socialismo Rivoluzionario; Partito Umanista; Ass.
antirazzista e interetnica "3 Febbraio"; Unicobas; USI-AIT RM; Utopia
Rossa; Socialismo libertario; Utopia Socialista; Usi-Ait; Partito
Comunista dei Lavoratori; Partito dei Comunisti Italiani sezione San
Lorenzo - Rm; Partito dei Comunisti Italiani sezione Labaro - Rm;
Cobas Pt – Cub; Federazione dei Comunisti Anarchici; Partito di
Alternativa Comunista; Presidio No Tav Bruzolo-Val Susa; Centro delle
Culture; Movimento dei Radicali di Sinistra; Cobas GE; Circolo Arci
"Caffè Basaglia" TO; Comitato Rom per la difesa dei diritti umani FI;
Ambulatorio Medico Popolare - MI; Coord. di lotta per il lavoro NA;
Centro sociale Carlo Giuliani NA; Ass. Umanista Help To Change; Ass.
Umanista UnAltroMondo Onlus; Compagnia dei fuocolieri PA;
Amistad-gruppo studentesco univ.- FI; Comitato "Pace per Poter" PA;
Comunità per lo sviluppo umano FI; Ass. Agorà Portici-NA; Stargayte;
Ass. Raggio d'Azione; Fed. Umanista Sportiva; Coord. di studentesse
Towanda RM; Comunità Etiope RM; Circolo Pasolini PV; La tribù dei
genitori e bimbi per l'educazione alla non violenza; Pungolo -
giornale umanista – FI; Diaspora Africana Italia; Ass. del Bangladesh
in Italia; Comitato per la pace X Municipio RM; Comboniani di
Casavatore; Ass. culturale Amici Parco Emilio;ASPER (Ass. per la
tutela dei diritti umani del popolo eritreo); Chiesa libera di
Avellino; Gruppo Consiliare dei Verdi di Chiaia, Posillipo e San
Ferdinando;"Cittadini Invisibili? No grazie!" Sicilia PA; Ass.
E.CO.FEBIO AQ; Ass. Communitas Vesuviana Portici-NA; Mondo senza
guerre; Opera Nomadi-Giugliano (Na); red. www.ildialogo.org; Ass.
"Agire Solidale" (Sr); "L'Altra Città" (Fi); Dimensioni Diverse (Mi);
Ass. Offinakoinè; Spazio sociale Takuma Avigliana; Ass. Jolibè;
Osserv. criminologico crimini su donne e minori; Ass. Fulbe VI; Il
Satiro Saggio; Non Solo Rieti; Centro delle Culture Mi; Comitato
provinciale Arcigay l'Approdo di Genova; Scuole Senza Permesso (Mi);
Comitato antirazzista "mondoinsieme" (Mi); Ass. di promozione sociale
Luogo Comune – Vignate (Mi); Comitato Antirazzista " Iqbal Mashish"
(Aq); Assemblea permanente delle donne ( Na); Movimento femminista
proletario rivoluzionario; Agenzia Habeshia; Associazione di
volontariato Jerry Essan Masslo (Casal di Principe); "Sinistra 2000"
laboratorio di politica e cultura (Casal di Principe); Collettivo
femminista cercando la luna (Mi); Fiei ( Fed. italiana emigrazione
immigrazione ) ;Filef (Fed. Italiana lavoratori emigranti e famiglie);
redazione " Il bene comune"; Ass. Usciamo dal silenzio (Ge); Gruppo
sociale progressista; Libreria Griot (Rm); Comitato No Expo (Mi);
Centro delle Culture (Na); Rete Laica (Ge); Movimento studentesco
(Ge); Sud Pontino Social Forum; Ass. di vol. " Centro Astalli Sud"
(Grumo Nevano ); La redazione Arcoris Campania; Ass. Umanista
Reciprocità; Ass. Afrikelele (Na); Ass. Culturale Herabon (Rm); Ass.
culturale Prometeo ( Acquaviva- Ba); Comunità per lo sviluppo Umano
(Fi); Un altra città, un altro Mondo (Fi); Centroshen (Na); Rete
"semprecontrolaguerra"; Unione Siciliana Emigrati e Famiglie (USEF);
Ass. Umanista l'eco del quartiere (Fi); Centro Umanista Punta est
(Fi); Ass. Umanista ComunicAzione (To); Comitato antirazzista del
Pigneto (Rm); Ass. Umanista "Orizzonti in libertà" (To); Collettivo
universitario Feedback (Ge); Fronte d'azione Umanista Xgeneration; UDI
– Centro antiviolenza di Ge; La Comunità per lo sviluppo umano; Ass.
Umanista "Gbedevo Altri Linguaggi" – TO; Oasi onlus (Sa) ;Ass.
Progetto Umanista; Ass. Peppino Impastato-Casa memoria (Cinisi- Pa);
Centro documentazione donne Ferrara; Luciana Tufani editrice; I Corvi
– mov. studentesco internazionale; Libreria La Locomotiva (Savona);
Italiacivile.it; Rete Eco-( Ebrei contro l'occupazione); Illimitarte
(ass. culturale musicale)- Villaricca (Na); Awop-A world of Peace;
Comitato antirazzista di barriera di Milano-To; Associazione Umanista
Sinergie- Casalbertone non violento; ass. Itaca di Corsico- Mi; Ass.
Lisangà – Culture in movimento (Giaveno, Val Sangone); Il Porto onlus-
gruppo accoglienza migranti (Dalmine- Bg); Ass. Cultura Mista onlus
(To); Casa Umanista (To); Ass. Abareka- Nandree Onlus; Ass. LibLab;
Fortress Europe; Unione degli Studenti - Siena; Movimento
Radicalsocialista; Ass. Umanista Ritmi Africani Onlus; Fuoridalguscio
di Lecco; Europe for peace, La Svolta Umanista Onlus; Culture in
Movimento Onlus (To); Ass. culturale Rudeboy Corner; Associazione
Sviluppo Umano Onlus; Centro Umanista Alice Onlus (To); Associazione
Interculturale Grammelot (Na); La Comunità per lo Sviluppo Umano (Mi);
Circolo del Prc – San Paolo di Civitate (Fg); Teatro la Baracca
(Prato); Energia per i Diritti Umani; Centro di documentazione don
Tonino Bello di Faenza (Ra); Associazione per la Solidarietà e la
Fratellanza (Bs); I.S.M. (International Solidarity Movement - Va);
U.I.S.P. (Va); Associazione Umanista Help to Change Onlus (To);
Associazione GenitoriChe; Circolo ANPI Angelo Zarini (Vergiate – Va);
Associazione Art. 1 (Va); Assoc. Medica N.A.Di.R. (Bo); INsensINverso
– ass. di promozione sociale (Rm); Comitato di redazione di LUCY, Ass.
Granello di Senape Onlus (Bra - Cn); Comunità Proletarie Resistenti;
Redazione di Comunismo e Comunità; Circolo ARCI "Malaussene" (Pa);
Circolo R.C. COS-(Pa); "Teatro Instabile" (Sr); Cafè San Lorenzo (Rm);
Locanda Atlantide (Rm); Assemblea 'Ci guardiamo intorno' (Università
di Mi); Circolo Pickiwk (Mi); ANTIMAFIADuemila di (Porto san Elpidio);
Comunità cristiana di base di Oregina (Ge); Federazione delle Chiese
Evangeliche della Liguria e del Piemonte; Associazione Umanista
BolognaNonViolenta (Bo); Circolo Culturale Proletario di Genova;
Associazione insieme per la pace (Mi); "Casablanca" periodico
antimafia (Ct); Osservatorio sulla mafia (Ct); Comunità di base
dell'Isolotto (Fi); Rete Lilliput (Nodo di Napoli); Centro Culturale
Citta Nuova (Spoleto); 'Eurialo & Niso' Associazione Culturale GLBT
(Biella), Laici Comboniani (Pa); Stefano Montesi (fotografo); Pier
Maurizio Castelli, Riccardo Pieralli, Claudio Giorno (No Tav
Borgone-Val Susa); Alberto Perino; Marina Clerico (No Tav Bruzolo-Val
Susa); Maurizio Piccioni (Spinta dal Bass);Gabriele Botte (No Tav
Rivoli-Val Susa); Daniele Pasinato (Presidio San Pietro in Rosà-VI);
Andrea Bigalli; Stefano Priante, Maria Casonato e Marta Passarin (No
Dal Molin-VI); Francesca Manzini (Folgaria-TN); Marcella Corò (No
passante-Mestre); Sergio Pastorello (VI); Marco Brazoduro (docente di
politica sociale La Sapienza-RM); Augustine Namatsi Okubo (oper.
sociale-Comunità Kenia); Fakhita Haouari (Ass. Donne Marocchine in
Italia-Lombardia); Mario Lana (Unione Forense per la tutela dei
diritti umani); Rose Odera (Comunità del Kenia); Ippolita Sforza (Casa
delle donne BS); Giuseppe Musolino (presidente Arci VA); Irene Campari
(consigliera comunale indipendente PV); Hamza Roberto Piccardo
(direttore www.islam-online.it); Renato Sarti (Direttore artistico
Teatro della cooperativa); Ramzi Harrabi (artista tunisino); Nadia
Conti (Presidente Pubblica Assistenza Campi B.-FI); Michele Bertani
(dottorando in sociologia delle emigrazioni); Padre Carlo D'Antoni
(Parroco Chiesa Bosco Minniti in Siracusa); Giorgio Poletti
(missionario comboniano); Nino De Amicis (Spinta dal Bass); Nicoletta
Dosio (Val Susa); Daniela Francou (Val Susa Caprie); Mauro Sonzini
(Val Sangone); Oscar Di Giorgio (Avigliana); Gemma Ukunda Shema (Ass.
Donne Africa Subsahariana); Marco Ralli (RSU Comune RM, Coordinatore
ASBEL CNL);Massimo Reggio (RSU Comune RM); Gennaro Francione (giudice,
scrittore); Ziad Zahra (coop. Il Biscione GE); Antonio Lucchesi
(vicepresidente Ass. Insieme Fi); Elvira Cioffari (RSU/RLS Telecom
Italia-TO); Francesco Surdich (vicepreside Facoltà di Lettere
Università GE); Andrea Agostini (ambientalista GE); Matteo Podrecca
(Ecoculture); Elena Coccia (giuristi democratici); Mirdha Zahirul
(Comunità del Bangladesh VI); Isidoro Mobei (A3F -VR); Babacar Ndiaye
(cantante dei Rastabarra Djembe-Senegal); Nereo Turati (Consigliere
nazionale Opera nomadi-VI); Mamadou Konte (Comunità Fulbe VI); Roy
Paci (musicista); Daniele Silvestri (musicista); Renzo Casali
(fondatore Comuna Baires-MI); Avv. Mariagrazia Mei (MI); Angelo Caruso
(Sit-Art MI); Angela Molteni (scrittrice); Francesco Gisonni-Joe
Contromano -(musicista); Marco Sodi (formatore alla non-violenza Univ.
FI); Alessandra Buggenig (produttrice del film "Lettere dal Sahara");
Monica Bacis (giornalista); Matteo Gigante (rapp. Cps RM ); Nasser
Vaghefi (giornalista tv iraniana); Pierangelo Monti (Godd Samaritan e
Mir Ivrea ); Rosanna Remon (maestra tango argentino MI); Bianca
Pitzorno (scrittrice); James Taylor Quartet; Dennis & the Jets;
Alessandra Durante (MI); Gennaro Varriale (Formia); Patrizia Cammarata
(delegata CUB VI); Luigi Revrenna (rete G.a.s. VI); Daniele Bonazza
(Filmmaker-BO); Zahalka Tak (medico palestinese-PD); Nora Rodriguez
(Arci servizio civile-VI); Don Alessandro Santoro (Comunità delle
Piagge-FI); Giulietto Chiesa (giornalista); Irina Casali (regista
teatrale); Lorenzo Carletti (Univ. PI); Don Andrea Della Monica
(oratorio S. Bartolomeo-CO); Mercedes Frias; Alexian Santino Spinelli
( musicista e docente univ.); Daniela De Rentis (Ass. Naz. Thèm
Romano onlus); Doriana Goracci (Capranica VT); Giuseppe Cacciatore
(docente di filosofia Università di Napoli); Almamegretta (gruppo
musicale); Pietro Angelici (docente antropologia univ. di Na );
Guglielmo Tocco (scrittore e filmaker); Gerarda Franciuli (liceo
Virgilio Rm); Irene Storace (traduttrice); Ettore De Lorenzo
(giornalista Tg3); Andrea Paolillo (avvocato); Rita Disco ( Rete
scuole di cittadinanza attiva- assemblea territoriale di Siracusa);
Nathalie (cantautrice); La Zurda (Buenos Aires); Baby Blue (Prato);
Arturo Ghinelli (Mo); Dante Bedini (dirett. prov. Cgil scuola di
Teviso- Rete 28 aprile ); Gian Felice Facchetti (artista teatrale);
Diego Nunziata (videomaker); Don Gallo (Comunità di San Benedetto –
Ge); Maria Tiziana Lemme (giornalista Rm); Luigia Barone (avv.ssa -
Rm); Train de Vie (gruppo musicale); Paola Manduca (Università di
Genova, Newweapons); Salvatore Augello(Segretario Generale USEF);
Modou Kassè (Operatore sociale, Genova); Antonio Gucchierato (Forum
per la Pace, la Legalità e la Solidarietà tra i popoli – Capua);
Africa Unite (gruppo musicale) Matteo Soccio (Casa della Pace- Vi);
Pino de Stasio (Consigliere Prc- seconda Municipalità – Na); Mau Mau
(gruppo musicale); Riccardo Rossi (Rsu Enea- Rete 28 aprile Cgil;
Georgina Ortiz (Gorizia); Marenia (gruppo musicale); Bidonvillarik
(gruppo musicale); Eugenio Viceconte (Blogger); Pino Campanelli
(artista-Bs); Giuseppe Prestipino (Università di Siena); Diego Seggi
(educatore professionale); Luigi Robaldo e Isabella Marangon ( No Tav-
Valsusa); Elena Baragli (mediatrice culturale - Fi ); Rosaria
Scarambone (psicologa- Na); Alessandra Ballerini (avv.ssa civilista -
Ge); Marco Piantadosi (impiegato, studente Asti); Fausto Beccalossi
(musicista); Oscar Del Barba (musicista); Caparezza (cantante); Mr.
T-Bone (musicista); iseiottavi (gruppo musicale); Maria Eugenia
Mongini (Avv.ssa - Rm); Maila Ermini (attrice); Andrea Morniroli
(Cantieri Sociali); Lorenzo Guadagnucci (Comitato verità e giustizia
per Genova); Fabrizio Ferrandelli (capogruppo gruppo Consiliare "Altra
Palermo"); Fatima Berrima (mediatrice culturale); Giovanna Carrassi
(sceneggiatrice - Rm); Maria Mesch (artista - Mi); Gisa Legazzi (Va);
Alessandra Pessina (Va); Padre Fabio Adalberti (parroco della chiesa
di Madonna di Campagna – To); Don Giuseppe Stoppiglia (Associazione
Macondo - VI); Gabriele Brunetti (VI); Paolo Manfredotti (No Dal
Molin - VI); I Fasti (gruppo musicale); Dante De Angelis
(RLS-ferroviere licenziato), Ezio Gallori (Ancora in marcia); Luca
Bravi (Univ. FI); Gabriele Del Grande (scrittore, Fortress Europe);
Bandabardò (gruppo musicale); Veronica Garito (presidente Centro
internazionale delle culture Ubuntu); Giancarlo Alfonso (professore -
Università di Genova); Ongaro Lorenzo (VR); Agostino Giannelli
(presidente del Municipio della Bassa Val Bisogno – Ge); Grazia Maria
Bertini (insegnante - Rm); Leoluca Orlando (deputato nazionale-
portavoce di Italia dei Valori); Fabio Giambrone (senatore -
commissario della Regione Siciliana di Italia dei Valori); Francesca
Fici (Università di Firenze); Fanizzi Lisetta (Monopoli – Ba); Jolanda
Gigli (Bo); Fulvio Vassallo Paleologo (Università di Pa); Giovanni
Castellana (regista); Ferdinando Tarantelli (libreria 'Libri di Ieri'
– Rm); Luigi Maffezzoli (scrittore); Rosanna Mulas (collaboratrice
scolastica – Bo); Maurizio Orrigo (teatro Saschall - Fi); Sidney
Journo (Associazione Beni Culturali - Rm); Alex Zanotelli (missionario
comboniano); Saverio Russo (professore - Università di Genova); La
banda di piazza Caricamento (gruppo musicale - Ge); Estella Bianchi
(professoressa – Università di Genova); Maria Cristina Coccia
(femminista storica - Rm); Massimiliano Coccia (scrittore);
da: "Unicobas Scuola" <unicobas.rm@tiscali.it>
________________________________________
A - I n f o s Notiziario Fatto Dagli Anarchici
Per, gli, sugli anarchici
Send news reports to A-infos-it mailing list
A-infos-it@ainfos.ca
Subscribe/Unsubscribe http://ainfos.ca/cgi-bin/mailman/listinfo/a-infos-it
Archive http://ainfos.ca/it


A-Infos Information Center